Франция приняла корабль с 230 мигрантами, который отказалась впускать Италия

Пятница, 11 ноября 2022, 12:44

Благотворительное судно с сотнями просителей убежища, спасенных в море в центральной части Средиземного моря, причалило во французском военном порту Тулон после почти трехнедельного стояния в открытом море.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Европейская правда".

Судно направилось во Францию после того, как правительство Италии не смогло предоставить ему безопасный порт.

В четверг французское правительство согласилось принять судно, назвав это "исключительным" шагом и пообещав принять ответные меры против Италии за несоблюдение международного права и отказ дать судну порт в итальянских водах.

В углубляющемся споре о миграции Париж заявил, что Рим проявил безответственность и бесчеловечность, не придя на помощь судну.

Судно Ocean Viking, управляемое европейской неправительственной организацией SOS Méditerranée, подобрало мигрантов в море недалеко от побережья Ливии, а затем несколько недель искало порт, который мог бы их принять.

В пятницу утром 230 пассажиров судна, включая 57 детей, прибыли в средиземноморский порт Франции Тулон, после того как условия их пребывания на борту ухудшились. Четверо пассажиров с серьезными проблемами со здоровьем были доставлены с судна на вертолете в четверг и перевезены во французскую больницу.

Ожидается, что пассажирам судна будет оказана медицинская помощь и проведено собеседование в административном центре в военно-морском порту Тулона.

Те, кто имеет право подать прошение о предоставлении убежища, могут быть перевезены в другие европейские страны, девять из которых, включая Германию, Люксембург, Болгарию и Португалию, предложили принять в общей сложности две трети пассажиров в знак "солидарности".

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманина, те, кого Франция сочла не имеющими права просить об убежище, будут возвращены в страны происхождения.

Франция никогда раньше не разрешала спасательным судам с мигрантами высаживаться на своем побережье, но в этот раз она сделала это, потому что Италия отказала ей в этом.

Дарманин сказал, что по правилам ЕС ответственность за просителей убежища лежит на Италии, и что решение Франции разрешить судну причалить было исключительной мерой, принятой из гуманных соображений из-за тяжелого положения многих больных людей на борту. Он сказал, что их спасли в море, когда они были "в нескольких часах от смерти".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.