Россия возмутилась намерениями Ирландии пересмотреть нейтральный статус

Вторник, 15 ноября 2022, 17:11

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова возмутилась обсуждениями в Ирландии вопрос об отказе от военного нейтралитета, учитывая полномасштабную российскую агрессию в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Захарова заявила, что правоцентристская коалиция, которая находится у власти в Ирландии, "по сути, взяла курс на фактическое размывание конституционного запрета на участие государства в военных конфликтах".

"Тот факт, что такая линия не находит понимания у значительной части ирландского общества, судя по всему, не смущает местные власти", - добавила спикер МИД РФ и отметила, что эта политика "последовательно разрушает весь комплекс двусторонних политических, экономических и гуманитарных связей" Дублина и Москвы.

"Потеря своих суверенных прав, как показывает исторический опыт, ничего хорошего не сулит", - подытожила Захарова.

В октябре государственный секретарь Ирландии по европейским вопросам Томас Бирн заявил, что полномасштабное вторжение России в Украину заставляет Дублин переосмыслить свою давнюю традицию военного нейтралитета.

Среди ирландской общественности нет четкого мнения относительно того, должна ли страна присоединиться к НАТО или к армии ЕС, если таковая будет создана, хотя большинство заявили, что поддерживают военные расходы.

Читайте также: Ирландское расширение НАТО: как действия РФ заставили еще одну страну думать о вступлении в Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: