Нидерланды запретят "веселящий газ" - молодежь использует его как наркотик

Вторник, 15 ноября 2022, 18:50

Правительство Нидерландов объявило о запрете с 1 января 2023 года на использование оксида азота - известного как "веселящий газ" - из-за того, что молодежь использует его как наркотическое вещество.

Соответствующее решение было опубликовано в понедельник, сообщает "Европейская правда".

Со следующего года в Нидерландах вводится запрет на ввоз, продажу или владение "веселящим газом" для рекреационного использования. В то же время оксид азота можно будет использовать в медицинских и технических целях, а также как добавку к пищевым продуктам.

Основанием для принятия такого решения стало все более частое использование "веселящего газа" молодежью в качестве наркотического средства. В 2017 году нидерландский Институт Тримбос, который изучает психическое здоровье, сообщил, что регулярно вдыхают оксид азота 37% молодежи, которая постоянно ходит на вечеринки.

Во время вдыхания оксида азота человек испытывает непродолжительную эйфорию. "Веселящий газ" в последние годы стал распространенным на фестивалях, поскольку свободно продается - его используют, среди прочего, для приготовления взбитых сливок, а также для анестезии в стоматологии.

Но, как отметил министр по вопросам здравоохранения Нидерландов Маартен ван Оойен, существуют серьезные опасения относительно влияния "веселящего газа" на мозг и организм. С ним связывают в частности авитаминоз, который может вызвать необратимые повреждения нервов и длительный паралич, а также все более частые аварии на дорогах.

Согласно решению правительства Нидерландов, с 2023 года "веселящий газ" будет внесен в черный список Закона об опиуме. К тому времени его производители и продавцы медицинского оксида азота должны подать заявку, чтобы их не привлекали к ответственности.

Нидерланды станут первой страной Европейского Союза, которая введет фактически полный запрет на "веселящий газ". В 2020 году Дания объявила об ограничении его продажи для несовершеннолетних.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.