Премьер Литвы предлагает компенсировать евреям забраное у них в ХХ веке имущество

Вторник, 15 ноября 2022, 19:08

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предложила выплатить еврейскому населению 37 миллионов евро в качестве компенсации за частное имущество, экспроприированное у евреев в течение прошлого века.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Шимоните предложила изменить закон о компенсации доброй воли за недвижимое имущество еврейских религиозных общин, принятый в 2011 году. Согласно ему, Литва обязалась выплатить более 37 миллионов евро компенсаций в течение десяти лет за имущество еврейских общин, экспроприированное тоталитарными режимами.

В поправках премьер Литвы предлагает дополнить закон положением о том, что компенсации будут выплачиваться и за имущество лиц еврейской национальности, проживавших в Литве до или во время Второй мировой войны.

"Эта символическая сумма направлена на восстановление хотя бы частичной справедливости и обеспечение заботы о литовских евреях, их культуре и наследии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейм Литвы напомнил России о требовании компенсации за оккупацию

Выплата компенсаций предусмотрена не позднее 1 июля 2025 года. До этого специальный фонд будет получать и рассматривать заявки от пострадавших или их наследников, претендующих на получение индивидуальной компенсации.

Проект поправок к закону о компенсации доброй воли еще должно одобрить правительство Литвы, после чего он отправится на утверждение в Сейм.

Как отмечает Delfi, литовские евреи и литовские еврейские религиозные общины несколько раз подвергались национализации недвижимости, которая началась во время первой советской оккупации 1940 года. Германия, оккупировавшая территорию Литвы в 1941 году, национализацию не отменила, а советская оккупация после нее окончательно отобрала имущество жертв Холокоста.

Во время оккупации Литвы гитлеровской Германией в 1941-1944 годах было уничтожено около 90% из примерно 208 тысяч литовских евреев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.