В Черногории протестовали против урезания полномочий президента с флагами Украины

фото
Пятница, 18 ноября 2022, 17:14

В Черногории в четверг состоялся уже второй протест граждан, несогласных с решением парламента об ограничении полномочий президента страны Мило Джукановича - некоторые из них держали украинские флаги.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Балканський оглядач".

 
ФОТО: VIJESTI

Протест под названием "Мы есть" ("Ima nas") состоялся в столице Черногории Подгорице второй раз за последние несколько недель.

 
ФОТО: VIJESTI

Инициаторы акции требуют прежде всего отозвать принятые изменения в закон о президенте и провести внеочередные парламентские выборы.

 
ФОТО: VIJESTI

В ночь на 2 ноября по инициативе пророссийской партии "Демократический фронт" депутаты Черногории передали парламенту часть президентских полномочий относительно назначения правительства, приняв соответствующие изменения в закон о выборах президента.

Партии патриотического направления и патриотически настроенные черногорцы выступают против планов парламентского большинства, а сам Джуканович ветировал закон - хотя это вето и может преодолеть большинство в законодательном органе.

Поправками к закону о президенте парламентское большинство хочет прежде всего создать условия для выдвижения на должность главы нового правительства главы либерально-консервативного Демократического альянса Миодрага Лекича, лояльного к России политика с опытом дипломатической деятельности во времена Югославии, который не поддерживал черногорскую независимость.

Демократическая партия социалистов Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении конституционного переворота, правовом насилии и разрушении конституционного строя Черногории. Принятый закон они назвали "законом Лекича".

Читайте больше здесь: Переворот по-черногорски: что может помешать захвату власти дружественными Кремлю силами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: