Соратника беглого олигарха Плахотнюка задержали при въезде из Украины в Молдову

Среда, 2 ноября 2022, 07:19

В среду утром при попытке въезда из Украины в Молдову на пункте пропуска задержали бывшего молдовского депутата от Демократической партии, приближенного к беглому олигарху Владу Плахотнюку, Владимира Андронаки.

Об этом сообщила полиция Молдавии, пишет "Европейская правда".

Андронаки задержали на пункте пропуска "Крива-Мамалига". Он доставлен в Антикоррупционную прокуратуру.

Андронаки, человек из окружения экс-лидера Демократической партии Влада Плахотнюка, был объявлен в международный розыск для задержания и следствия.

Андронаки вместе с Плахотнюком является фигурантом по делу румынских прокуроров, открытому по фактам продажи оружия известным российским "оружейным бароном" Виктором Бутом.

В октябре 2021 года Андронаки выдвинули обвинения по делу о "хищении миллиарда".

Следствие считает, что политик замешан в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и в пользу организованной преступной группы.

Издание RISE Moldova писало о том, что две оффшорные компании с похожими названиями из Белиза получили один миллион евро из "украденного миллиарда". Компании, созданные на восточном побережье Центральной Америки, контролировались тогда Владимиром Андронаки.

Плахотнюк, тоже фигурант скандального "дела миллиарда" и находящийся в санкционном списке США, на днях объявил о возвращении в молдавскую политику.

О последних событиях в соседней с Украиной Молдове смотрите в новом блоге "ЕвроПравды": ФСБ "валит" Молдову: Газ, электричество, протесты и новый любимчик Кремля

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.