Участок "Северного потока" разрушен, фрагменты трубы разбросало на 250 метров - компания-оператор

Среда, 2 ноября 2022, 16:29

Компания-оператор Nord Stream AG завершила начальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода "Северный поток" в исключительной экономической зоне Швеции.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

По предварительным результатам осмотра места повреждения на морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 м друг от друга.

"Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м. Специалисты продолжают анализировать полученные при обследовании данные", - говорится в сообщении.

Компания Nord Stream AG 27 октября отправила специальный корабль на место аварии газопровода "Северный поток-1" в Балтийском море.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветках российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" сознательным актом диверсии, что стало первым подобным заявлением американской стороны.

Москва взамен обвинила страны, проводящие расследование, в том, что они расследуют взрывы с намерением ложно обвинить Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: