Словения присоединится к тренировочной миссии ЕС и поможет с лечением раненых украинцев

Понедельник, 28 ноября 2022, 21:55

Министр обороны Словении Марьян Шарец вместе с делегацией в понедельник прибыл в Киев, где провёл переговоры с украинским визави Алексеем Резниковым о поддержке Киева в сдерживании российской агрессии.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Как сообщила пресс-служба правительства Словении, переговоры были сосредоточены на текущей ситуации на полях боевых действий и последствиях систематического разрушения Россией критически важной инфраструктуры Украины.

В Киеве Шарец сообщил о намерениях Словении присоединиться к новой миссии Европейского Союза по подготовке украинских военнослужащих EUMAM. Словенское правительство на последнем заседании приняло намерение направить до 30 представителей в состав миссии с возможностью ротации.

Словенские военнослужащие и гражданские эксперты будут участвовать в индивидуальной, коллективной и специализированной подготовке военнослужащих Вооруженных Сил Украины на территории стран-членов ЕС и в выполнении командно-штабных задач миссии.

Премьер Словении: для рассмотрения вступления Украины в НАТО необходимо найти "правильный путь и момент"

По словам главы Минобороны Словении, он с Резниковым обсудил предоставление его страной помощи в лечении раненых, в том числе гражданских, "на нашей территории".

"Переговоры в этом направлении уже ведутся, и мы будем продолжать оказывать помощь и сотрудничество. Переговоры также были сосредоточены на будущем, на времени после войны", - отметил Шарец.

Словения помогает Украине с начала войны, предоставляя гуманитарную помощь и оборудование для разминирования, приютив у себя украинских беженцев, а также обеспечивая Киев военной помощью - в частности 35 бронированными машинами пехоты и 28 танками М-55S.

Как сообщалось, миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и иметь Оперативный штаб в Брюсселе с целью обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующим миссии будет вице-адмирал Эрве Блежан, директор Сил военного планирования и проведения операций (MPCC).

Мандат миссии сначала продлится два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн евро. Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мероприятиями государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открытой для участия третьих государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.