Швейцария выделяет Украине почти $100 млн на восстановление энергоинфраструктуры

Четверг, 3 ноября 2022, 09:03

Правительство Швейцарии приняло решение о помощи в размере 100 млн швейцарских франков ($97 млн. - Ред.) на финансирование срочного восстановления энергетической инфраструктуры Украины.

Об этом сообщила пресс-служба швейцарского правительства, пишет "Европейская правда".

На заседании 2 ноября правительство приняло План действий по предоставлению зимней помощи для поддержки народа Украины. 

Главы МИД стран G7 обсудят поддержку Украины после атак РФ по энергообъектам

В дополнение к своему существующему гуманитарному проекту в Украине и регионе, правительство Швейцарии выделяет 100 миллионов швейцарских франков на проекты по поддержке срочного восстановления энергетической инфраструктуры и смягчения опасной гуманитарной ситуации. 

Швейцария помогает Украине закупать источники энергии и запасные части, участвует в ремонте систем рельсовых скреплений (для перевозки тяжелых грузов, таких как зерно) и предоставляет гуманитарную помощь, чтобы помочь тем, кто больше всего пострадал от войны в Украине, подготовиться к зиме - речь идет о замене окон, обеспечение утепления и питания и тому подобное. 

Также прилагаются усилия, чтобы определить, может ли Швейцария поставить дополнительные товары для оказания помощи, такие как генераторы, насосы или установки для очистки воды.

Правительство подаст запрос в парламент о дополнительном кредите в размере 76 миллионов швейцарских франков для покрытия этих направлений деятельности.

"Гуманитарное положение тех, кто пострадал от войны в Украине, в последние недели стало еще более нестабильным из-за целенаправленных атак на энергетическую инфраструктуру и основные системы снабжения. Около 18 миллионов человек в Украине - около 40% населения - зависят от помощи из-за войны.

С наступлением зимы это количество может вырасти до 24 миллионов. Повреждено более 30% энергетической инфраструктуры Украины. В результате целенаправленных нападений много мест осталось без доступа к питьевой воде, а также было нарушено электроснабжение и телекоммуникации", - говорится в сообщении швейцарского правительства.

Отмечается, что грядущая зима принесет новые проблемы тем, кого коснулась война. Пути решения этой проблемы обсудили президент Швейцарии Игнацио Кассис и президент Украины Владимир Зеленский на встрече 20 октября.

Швейцария также выделила более 500 млн грн на цифровизацию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: