В латвийском городе Резекне несмотря на оппозицию местных властей демонтировали памятник советским солдатам 

Среда, 9 ноября 2022, 11:23

В латвийском городе Резекне в среду демонтировали памятник советским солдатам, известного как "Алеша".

Об этом говорится в публикации Delfi, пишет "Европейская правда".

Демонтаж начали рано утром, около 5 часов. На территории вокруг памятника находились правоохранители, территорию вблизи оградили, хотя движение пешеходов не ограничивали.

Возле памятника собралась небольшая группа людей. Также за демонтажем наблюдали люди, которые ждали общественный транспорт на автобусной остановке рядом.

Накануне, 8 ноября, мэр Резекне Александр Барташевич, представляющий пророссийскую партию "Согласие", признал, что памятник советским воинам будет снесен в указанный в законе срок - до 15 ноября. 

В своем обращении Барташевич сказал, что он "до последнего момента надеялся - можно избежать варварских действий" и "что победит здравый смысл". Мэр Резекне утверждает, что предлагал компромиссные решения. Одним из таких решений был перенос памятника на Мирное кладбище, и в этом случае, говорит Барташевич, закон не был бы нарушен, а "важный для многих резекненцев монумент был бы сохранен". 

Второй компромисс - оставить памятник, подлежащий демонтажу, в Резекне. В обоих случаях от государственных учреждений были получены отрицательные ответы, признал мэр города.

Летом Сейм Латвии принял закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаж на территории Латвийской Республики", который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября.

Памятник в Парке Победы в Риге был снесен в августе этого года. В воскресенье, 30 октября, поздно вечером были демонтированы памятники в Даугавпилсе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: