Реактор на АЭС в Швеции неожиданно остановился из-за неисправности турбины

Среда, 9 ноября 2022, 16:02

Реактор на атомной электростанции на юге Швеции неожиданно остановился в среду после неисправности турбины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает AP.

"Реактор №3 АЭС "Оскарсгамн" отключен от электросети из-за остановки турбины. Ведутся работы по устранению неисправностей", - сообщила пресс-секретарь станции Дезире Лильевалль.

Об утечке радиации или других потенциальных опасностях не сообщалось. Однако отключение происходит в критический момент, поскольку стремительный рост цен на энергоносители и проблемы с их поставками заставляют европейские страны пытаться обеспечить себя достаточным количеством энергии на предстоящую зиму.

Nord Pool, общеевропейская энергетическая биржа, заявила, что неизвестно, как долго будет остановлен шведский реактор, и "больше информации будет предоставлено в течение 24 часов".

Оператор АЭС, компания OKG, сообщила на своем сайте, что реактор является одним из крупнейших в мире кипящих водо-водяных реакторов. Строительство станции началось в 1980 году, а запуск состоялся через пять лет.

Первоначально АЭС "Оскарсгамн" имела три реактора, но два из них были навсегда остановлены. Обычно она имеет мощность 1400 мегаватт.

Швеция, страна с населением около 10 миллионов человек, имеет еще две атомные электростанции: одну в Форсмарке к северу от Стокгольма и другую в Рингхальсе к югу от Гетеборга.

Ранее в этом году перезапуск одного из двух реакторов на АЭС "Рингхальс" был перенесен на 31 января в связи с техническим обслуживанием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: