Путин приедет в Армению перед саммитом ОДКБ в конце ноября

Среда, 9 ноября 2022, 18:58

Лидеры России и Армении Владимир Путин и Никол Пашинян в среду провели телефонный разговор, во время которого обсудили визит российского президента накануне саммита Организации договора коллективной безопасности 23 ноября.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Арменпрес".

В сообщении пресс-службы премьера Армении указывается, что Путин и Пашинян "обсудили вопросы предстоящего в Ереване 23 ноября саммита лидеров государств-членов ОДКБ, а также порядок визита президента РФ в Республику Армения, который состоится 22 ноября".

Кремль в свою очередь лишь подтвердил обсуждение "подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится под председательством армянской стороны в Ереване 23 ноября".

В Армении резко прокомментировали крики Лукашенко на Пашиняна во время саммита ОДКБ

Как известно, в середине сентября произошло обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном. Однако страны-члены ОДКБ настаивали только на необходимости решения ситуации дипломатическим путем, что не устраивает Армению.

На саммите, который состоялся в конце октября, лидеры государств ОДКБ обсудили "перспективную" реакцию на обострение на армяно-азербайджанской границе и договорились рассмотреть его в ноябре.

После этого Путин принял лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, чтобы обсудить вопросы урегулирования отношений между государствами. По итогам было принято заявление без каких-либо прорывных договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: