"Фейки" и "спекуляции": Россия отрицает поставки боеприпасов из КНДР

Среда, 9 ноября 2022, 19:54

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в среду назвала "ложью от начала до конца" утверждение США о поставках Северной Кореей артиллерийских снарядов Москве.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ТАСС.

"Никакого внятного обоснования этих утверждений представлено не было и не могло быть, поскольку все сказанное американскими представителями - ложь от начала до конца, еще один пример фейков, спекуляций, которые распространяет Запад в отношении России", - сказала Захарова.

Пресс-секретарь МИД РФ добавила, что США обвинениями в поставках снарядов России "просто придумали повод для введения очередных санкций против КНДР".

Перед тем Северная Корея также заявляла, что никогда не торговала оружием с Россией и не планирует этого делать.

КНДР начала шить зимнюю форму для российских военных - СМИ

Напомним, в начале ноября стало известно, что Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайной поставке России значительного количества артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки.

Согласно разведывательным данным, боеприпасы якобы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, но на самом деле предназначаются для России.

Позже проект 38 North, который отслеживает события в Северной Корее, впервые за последние несколько лет зафиксировал движение поезда между северокорейской и российской территориями. Российская ветеринарная служба официально сообщила, что поезд пересек границу с Северной Кореей, перевозя лошадей.

КНДР поддерживает Россию в полномасштабной войне в Украине: она признала правосубъектность террористических образований "ЛДНР" и аннексию украинских территорий, а также голосовала против резолюций с осуждением российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: