Пророссийская соцпартия Молдовы обжалует остановку лицензии телеканалов за пропаганду

Суббота, 17 декабря 2022, 13:51

Пророссийская Партия социалистов Молдовы назвала незаконным решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям приостановить лицензии шести телеканалов из-за фейков о войне в Украине и собирается обжаловать его в суде. 

Об этом пишет молдавское издание NewsMaker, сообщает "Европейская правда".

"Абсолютно немотивированно, грубо нарушая международные нормы и законодательство Республики Молдова, режим Майи Санду осуществляет зачистку средств массовой информации в нашей стране и устанавливает тотальную политическую цензуру в интересах правящей партии", - заявили молдавские социалисты.

В Молдове временно лишат лицензии шесть каналов из-за фейков о войне в Украине

Они призвали международное сообщество "не игнорировать столь очевидные нарушения правовых демократических норм" и потребовали отставки главы правительства Натальи Гаврилицы.

"Все незаконные, антиконституционные решения Комиссии по чрезвычайной ситуации будут обжалованы и отменены в судебном порядке", - заявили в партии.

Вечером 16 декабря комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Среди них: TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. 

Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением.

Президент Майя Санду заявила, что защита национального информационного пространства является важным шагом для предотвращения попыток дестабилизации, предпринятых лицами, находящимися под международными санкциями. 



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: