Пентагон заключил контракт на $430 млн на производство дополнительных HIMARS

Пятница, 2 декабря 2022, 10:12

Минобороны США заключило с компанией Lockheed Martin контракт на более 430 миллионов долларов на изготовление дополнительных высокомобильных реактивных артиллерийских систем (HIMARS).

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в сообщении Пентагона.

"Компания Lockheed Martin Corp. из Гранд Прери, штат Техас, получила контракт с фиксированной ценой на сумму 430 930 711 долларов США на полное производство высокомобильных артиллерийских ракетных систем и вспомогательных услуг для удовлетворения насущной потребности в поддержке армии и различных иностранных партнеров по продаже военной техники", - говорится в сообщении.

О каких именно иностранных партнерах идет речь, не уточняется.

Ожидается, что контракт завершится 31 декабря 2025 года.

В течение последних месяцев Пентагон передал Украине около 20 реактивных систем залпового огня HIMARS для борьбы с Россией.

И украинская, и американская стороны сходятся на том, что HIMARS стали одним из важных факторов перелома войны в пользу Киева, поскольку позволили поражать позиции российских войск в тылу.

В конце сентября США объявили о пакете военной помощи, в который вошли 18 РСЗО, но в Пентагоне уточнили, что на их поставку потребуется несколько лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.