Как активисты заставили нидерландскую компанию заплатить за поддержку России

Аналитика коротко
Пятница, 2 декабря 2022, 15:47

В октябре этого года Prosus N.V. (Нидерланды) и ее "зеркало" Naspers (ЮАР), глобальная высокотехнологичная компания, владеющая, в частности, сервисом OLX, продала один из своих бизнесов – российский интернет-ресурс бесплатных объявлений Avito.ru.

Что важно, продала его очень быстро – всего за пять месяцев (обычно продажа такого актива занимает от двух до пяти лет) и втрое дешевле, чем стоит ресурс – всего за $2,5 млрд.

Продаже предшествовала многомесячная критика Prosus за нежелание уходить с российского рынка после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Соучредитель нидерландской ОО "Жертвы войны в Украине" Юрий Мухин в колонке для "Европейской правды" рассказал о том, как их общественная организация с мая по ноябрь судилась с этим высокотехнологичным гигантом по поводу объявлений о найме военных на войну в Украине через Avito.ru.

Аудитория таких сервисов бесплатных объявлений – в нашем случае Avito – гораздо шире, чем аудитория любых, даже суперпопулярных медиа, объясняет автор колонки. 

Он также отмечает, что реклама через популярный ресурс с объявлениями доходит до своей потенциальной аудитории гораздо быстрее, чем через другие ресурсы.

"В начале марта я обратил внимание на то, что с помощью сотни объявлений на Avito активно нанимают военных.

Эти объявления – на тот момент их было несколько сотен – получали десятки тысяч просмотров, прежде всего из-за неадекватно высокой зарплаты, эквивалентной $3-4 тыс. (150-220 тыс. российских рублей). Надо понимать, что "обычная зарплата" военного в России в четыре-пять раз ниже той, что предлагали в этих объявлениях", – говорит Юрий Мухин. 

Военных нанимали преимущественно без указания об "участии в войне в Украине", но во время быстрой переписки рекрутеры прямо писали, что возможность заработать деньги – это командировки на "СВО".

Благодаря знакомствам с менеджерами многих международных компаний, через частные каналы мы, как сообщает соучредитель нидерландской ОО "Жертвы войны в Украине", пытались связаться с Avito, чтобы удалить эти вакансии. Определенных успехов им даже удалось достичь, но многие вакансии все еще оставались активными на сервисе.

В конце марта активистам удалось достучаться до топ-менеджеров Prosus с требованиями снять эти объявления. Но их позиция, рассказывает автор колонки, на тот момент была такова: да, мы поддерживаем Украину, но продолжаем работать в России и не можем бросить команду в несколько тысяч сотрудников.

"Я посчитал, что около 3 тысяч человек в месяц могли найти работу на войне в Украине через Avito", – вспоминает Юрий Мухин.

Это подтолкнуло автора к мысли об усилении давления на Prosus.

На тот момент многие украинские активисты, в том числе из ІТ-среды, уже отслеживали и делали известными широкой общественности компании, которые продолжали работать в РФ, несмотря на санкции и официальную позицию международных организаций.

Мощнее всего работала команда инициативы Dont Fund Russian Army, которая добавила Naspers/Prosus в список компаний, спонсирующих войну. Это было репутационное давление.

"Мы решили прибегнуть к судебному процессу.

Я и еще двое украинцев, один из которых оказался в Нидерландах именно из-за войны, решили зарегистрировать новую общественную организацию, которую назвали "Жертвы войны в Украине" (Ukrainian Victims of war). По ее уставу она создана исключительно для того, чтобы бороться с потенциальными международными спонсорами войны, в том числе – судебными инструментами", – говорит активист.

После этого они были готовы идти с иском в Амстердамский окружной суд, что и сделали наконец в мае.

Иск был коллективным – им все это время помогали десятки людей, лидеры мнений экономического фронта, волонтеры, местные активисты, которые выходили на акции протеста.

По словам Мухина, в решении суда победой для них было признание объявлений о найме военных незаконными. Но полностью их требования суд не удовлетворил.

Они подали апелляцию так быстро, как смогли. Но за несколько дней до апелляционного разбирательства узнали, что Prosus завершил сделку по продаже Avito. Новыми владельцами ресурса стала Kismet Capital Group российского бизнесмена Ивана Таврина. 

"Было бы вызывающе говорить о том, что именно наша деятельность привела к продаже Avito в три раза дешевле довоенной стоимости и заставила Prosus выйти с российского рынка. Я считаю, собственник поплатился за свою тормозную реакцию и нежелание бороться.

Этот кейс вдохновил нас на дальнейшую работу. Сейчас ОО "Жертвы войны в Украине" готовит документы еще для нескольких будущих исков", – резюмирует соучредитель общественной организации. 

Подробнее – в колонке Юрия Мухина Наказание за поддержку войны: как заставить международные компании ответить за бизнес в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: