Премьер Молдовы о возможной угрозе нападения РФ: готовимся к любым сценариям

Среда, 21 декабря 2022, 17:54

Правительство Молдовы готовится ко всем возможным сценариям развития событий, связанных с угрозой военного нападения России.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker, в среду перед заседанием правительства заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

"Мы как правительство всегда учитываем все риски и готовимся к любым сценариям. Так мы поступили в области энергетики, чтобы обеспечить людей электричеством и отоплением. Так мы поступили и в сфере внутренних дел, когда подготовили планы и на случай новой волны беженцев, и для преодоления логистического кризиса. Так мы поступаем и в области безопасности - готовимся, чтобы быть рядом с людьми и обеспечить проевропейский курс Молдовы. Потому что это означает инвестиции и процветание", - сказала она.

Позже глава молдовского правительства отметила на пресс-конференции, что нет рисков, о которых власть не заявляет публично.

"Это все те же риски, которые мы видели раньше, все они связаны с войной в Украине", - сказала Гаврилица, упомянув в частности угрозу новой волны беженцев и гибридной войны.

За несколько дней до того руководитель Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяце сказал, что риск вторжения России на молдовскую территорию сохраняется и может реализоваться уже в 2023 году, но это будет зависеть от хода боевых действий в Украине.

Как сообщалось, Молдова обратится за помощью к Румынии, если конфликт в Украине распространится на ее территорию, а отношения с Российской Федерацией ухудшатся.

В конце июня президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ответит на попытки ударов с территории непризнанного Приднестровья. А руководитель Главного управления разведки министерства обороны Кирилл Буданов заявил, что Украина готова помочь Молдове с деоккупацией территории Приднестровья.

Читайте также: "Путин может приказать ударить в спину Украине из Молдовы. Но Приднестровье не хочет воевать".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: