Испания и Шотландия запустили упрощение изменения пола в документах

Пятница, 23 декабря 2022, 17:36

Шотландия и Испания сделали шаги к облегчению для трансгендерных людей процесса легальной смены пола.

Об этом говорится в публикации агентство AFP, пишет "Европейская правда".

В Шотландии и Испании одобрили законопроекты, которые в обоих случаях требуют дальнейших шагов, прежде чем станут законом.

Шотландия как часть Соединенного Королевства нуждается в королевском согласии, в то время как законодательство Испании было одобрено одной палатой парламента, но требует одобрения другой.

Парламент Шотландии проголосовал в четверг за облегчение процесса получения так называемого свидетельства о признании гендерной идентичности. Предполагается, что возраст для подачи заявления будет снижен с 18 до 16 лет. Кроме того, от заявителей будут требовать, чтобы они прожили в "приобретенном поле" три или шесть месяцев, если им 16 и 17 лет, а не два года. Также заявителям больше не нужно будет иметь диагноз гендерной дисфории - это дистресс, который человек испытывает из-за несоответствия между его половой идентичностью и полом, полученным при рождении.

Шотландия стала первой частью Великобритании, которая упростила легальную смену пола. Однако правительство Британии выразило предостережение относительно этого законопроекта и может попытаться заблокировать королевское согласие или даже подать судебный иск. Некоторые противники закона утверждали, что он может позволить мужчинам притворяться транссексуалами и вторгаться в женское пространство.

Однако министр социальной справедливости Шотландии Шона Робисон заявила, что права транссексуалов не конкурируют с правами женщин, и, "как это часто бывало раньше, мы можем улучшить ситуацию для всех, когда те, кого дискриминируют, выступают в качестве союзников, а не оппонентов".

Если законопроект не будет заблокирован, он станет законом в следующем году.

Согласно испанскому законопроекту, любой, кому исполнилось 16 лет, сможет изменить пол в своих документах, удостоверяющих личность, просто заявив о своем поле. Ранее они должны были получить диагноз гендерной дисфории от нескольких врачей, а в некоторых случаях им также требовались доказательства того, что они жили в течение двух лет с полом, с которым они себя идентифицировали - или даже записи, показывающие, что они принимали гормоны.

Законодательство также позволит 12-13-летним детям менять пол с разрешения родителей или опекунов и суда, а 14-15-летним - только с разрешения родителей или опекунов. Закон также будет запрещать конверсионную терапию, продвигать политику недискриминации ЛГБТ-сообщества и призывать к улучшению положения трансженщин, которые, как правило, являются наиболее маргинализированной группой в стране.

Нижняя палата парламента Испании одобрила законопроект в четверг, и ожидается, что верхняя палата одобрит его в ближайшее время, после чего он вступит в силу закона.

Между тем на днях правительство Швейцарии отвергло идею введения третьего пола или отсутствия пола в официальных документах. Отвечая на два предложения парламента, правительство заявило, что "бинарная половая модель все еще прочно укоренена в швейцарском обществе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.