В Латвии проверят депутата, который при обсуждении гражданских партнерств говорил о "п**ерастах" и "ж*дах"

Среда, 28 декабря 2022, 16:27

Комиссия Сейма Латвии по вопросам мандатов, этики и заявлений в среду решила возбудить дело в связи с высказываниями депутата Александра Кирштейнса во время дебатов о продолжении рассмотрения законопроекта о гражданском партнерстве.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Во время дебатов Кирштейнс говорил об изменении использования языка, включая слова "nēģeri" ("негры"), "pederasti" ("п**ерасты") и "žīdi" ("ж*ды"). По мнению партии "Прогрессивные", которая ходатайствовала о расследовании, выступление депутата было оскорбительным и содержало оскорбительные слова, несовместимые с уважением к Сейму.

В заявлении "Прогрессивных" указывается, что слово "nēģeri", пусть и считается нейтральным, вместе со словами с негативной эмоционально-листической окраской - "pederasti" и "žīdi" - также приобрело негативный смысл.

В частности, "pederasts" в современном общении явно является словом, выражающим отвращение и презрение и может означать "педофил", что в контексте дискуссии о гражданских партнерствах фактически приравнивает людей с гомосексуальной ориентацией к педофилам. А слово "žīds" на протяжении уже 50 лет имеет негативную "окраску" и сегодня имеет унизительный и оскорбительный для еврейской общины оттенок.

По мнению "Прогрессивных", Кирштейнс нарушил Кодекс этики депутатов Сейма Латвии, согласно которому депутат избегает слов, жестов и других действий в публичных выступлениях, которые могут быть оскорбительными, а также не использует выражений, которые могут быть оскорбительными или несовместимыми с уважением к Сейму.

Материалы дела будут рассмотрены по существу на заседании комиссии 11 января. Для участия в нем будут приглашены заявители - представители фракции "Прогрессивные", а также сам Кирштейнс.

Дискуссия о введении гражданских партнерств для однополых пар в Латвии продолжается не первый месяц. Ранее в декабре латвийские депутаты в очередной раз отклонили рассмотрение этого вопроса. Кроме того, правительственная коалиция Латвии договорилась, что по вопросам гражданских партнерств партии могут иметь разную позицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: