Франция и Литва подписали соглашение об укреплении оборонного партнерства

Четверг, 29 декабря 2022, 20:42

Литва и Франция подписали соглашение, укрепляющее оборонное партнерство двух стран, особенно в области вооружений.

Об этом написал в Twitter министр обороны Франции Себастьен Лекорню, сообщает "Европейская правда".

"По случаю визита министра обороны Литвы в Париже мы подписали соглашение, укрепляющее и без того прочные оборонные отношения между Францией и Литвой, особенно в области артиллерии", - говорится в сообщении.

Сотрудничество, в частности, включает коммерческий контракт между Министерством обороны Литвы и французским производителем оружия Nexter на приобретение 18 самоходных артиллерийских установок Caesar.

Литовский министр Арвидас Анушаускас накануне визита в Париж заявил, что на переговорах также будут обсуждаться поддержка Украины и другие ключевые вопросы безопасности и обороны.

Напомним, 28 декабря Себастьен Лекорню совершил первый визит в Киев, где встретился с украинским визави Алексеем Резниковым и президентом Владимиром Зеленским для обсуждения военных потребностей Украины.

Визит Лекорню в Киев состоялся после того, как президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил отправку нового французского вооружения в Украину и анонсировал новые поставки на 2023 год

Известно, что запланированные поставки включают и самоходные артиллерийские установки Caesar, но Макрон не назвал их количество.

В конце ноября в Украину прибыла четвертая реактивная система залпового огня LRU из Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: