Премьер Чехии назвал успешным председательство страны в ЕС

Суббота, 31 декабря 2022, 14:30

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, его страна в целом успешно справилась с ролью председательства в Совете Европейского Союза, которая подошла к концу в субботу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на iDNES.

В своем заявлении Фиала напомнил, что значительное влияние на председательство имело российское вторжение в Украину в феврале и высокие цены на энергоносители. Эти два пункта вошли в пятерку главных политических приоритетов Праги, среди других - укрепление европейской обороноспособности, безопасность киберпространства и устойчивость европейской экономики и демократических институтов.

"За последние полгода благодаря нашим совместным усилиям мы достигли ряда договоренностей, которые многие называли невозможными. Благодаря этому Чешская Республика снова воспринимается в Европе как надежный партнер и уважаемый член Союза", - считает чешский премьер.

Среди таких достижений Фиала упомянул проведение первого саммита Европейского политического сообщества в Пражском Граде, в котором приняли участие более сорока лидеров европейских стран и который предшествовал неформальной встрече лидеров ЕС.

Что председательствующая в Совете ЕС Чехия планирует для Украины и украинцев: детали

Кроме того, во время чешского председательства страны ЕС договорились в частности о сокращении потребления электроэнергии в пиковые часы и налогообложении сверхприбылей электростанций и поставщиков ископаемого топлива, ограничении продажи новых автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания с 2035 года и реформе рынка торговли квотами на выбросы.

Во внешнеполитическом плане премьер Чехии упомянул разблокирование начала переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией и получение Боснией и Герцеговиной статуса кандидата на вступление, а также присоединение Хорватии к Шенгенской зоне с начала 2023 года.

Кроме того, во время чешского председательства ЕС единогласно принял еще три пакета санкций против России и окончательно утвердил 18 миллиардов евро на финансовую поддержку Украины на следующий год, что сначала блокировалось Венгрией.

Фиала отметил важность того, что ЕС твердо стоит на стороне Украины и объединяется вокруг нее. "Мы помогаем с восстановлением инфраструктуры, таким образом уменьшая количество людей, которые должны были бы покинуть свою страну из-за войны", - отметил он.

Как сообщалось, в первом полугодии 2023 года, когда председательство в Совете Европейского Союза займет Швеция, ключевые направления деятельности органа будут учитывать полномасштабное вторжение России в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: