Глава МИД Литвы: если в ОБСЕ одна страна постоянно злоупотребляет правом вето, надо что-то делать

Четверг, 8 декабря 2022, 17:32

Глава МИД Литвы призвал государства-участники ОБСЕ искать решения, чтобы быть способными реагировать на деструктивное поведение России, которой действующие правила позволяют блокировать реагирование организации на свою агрессию.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он написал в своем Twitter, пересказывая содержание речи на мероприятии ОБСЕ.

Ландсбергис отметил, что нынешняя ситуация с поведением России поднимает вопрос о том, согласованы ли принципы ОБСЕ с Хельсинкского заключительного акта является договоренностью, или символической рекомендацией, которую можно безнаказанно игнорировать.

"Перед нами простой выбор: мы или отстаиваем свои принципы, или нет. Если страна-участница ОБСЕ постоянно злоупотребляет правилом консенсуса, давайте проявим политическую волю и придумаем лучший механизм. Мы не можем безучастно наблюдать, как агрессор злоупотребляет слабостями и угрожает всей архитектуре безопасности. 

Пришло время для конференции государств, которых беспокоит российская агрессия, страдания Украины и будущее системы международного порядка, основанного на правилах. Вместе мы можем переосмыслить европейскую архитектуру безопасности и договориться сделать ее надежной, эффективной и жизнеспособной", - отметил Ландсбергис. 

Напомним, министры иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогли согласовать совместную декларацию по итогам министерской встречи в польской Лодзи. Встреча в Лодзи состоялась без руководителя российского МИДа Сергея Лаврова, поскольку Польша отказала ему во въезде. Россию представлял ее постоянный представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перед встречей призвал исключить РФ из ОБСЕ, заявив, что в составе с Россией организация находится "на пути в ад".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: