Словакия в прошлом году пережила несколько нетипичных экстремальных засух, пострадал урожай

Среда, 11 января 2023, 09:18

В прошлом году экстремальные засухи поразили значительную часть Словакии в типично влажные периоды, что привело к низкой урожайности сельскохозяйственных культур и повлияло на лесные экосистемы.

Такой итог содержится в анализе Гидрометеорологического института страны (SHMÚ), пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

В 2022 году первая засуха произошла в типично влажном феврале, а за ней последовала засуха в марте, когда к концу месяца от сильной и экстремальной засухи пострадало 27% территории страны.

Каталония ограничивает использование воды из-за многомесячной засухи в Испании

Во второй половине июля прошлого года от экстремальной засухи пострадало почти 60% территории страны. Засуха в некоторых местах продолжалась более 200 дней.

Из-за засухи на большей части страны была очень низкая урожайность сельскохозяйственных культур, также пострадали лесные экосистемы.

Явления вызвали растрескивание и запыленность почвы, что сильно повлияло на сельское хозяйство, плодоводство и лесные насаждения. 

Кукуруза, которая понесла непоправимые повреждения, требовала орошения, а фермеры сообщали о значительных повреждениях посевов подсолнечника, сои, трав и люцерны.

"Результаты жатвы, которая состоялась очень рано (уже в середине июня во время экстремальной засухи), подтвердили первоначальные оценки фермеров. Во многих районах урожай озимых оказался средним или ниже среднего", - отметили в институте.

Церкви и "Стоунхендж": в водохранилищах Испании из-за засухи на поверхности появляются исторические памятники

"Большая часть плодов была повреждена насекомыми и птицами из-за засухи. Виноделы с Дунайской равнины сообщили о влиянии засухи на лозу с мелкими ягодами на гроздьях ниже среднего размера, которые, однако, быстро созревали", - добавляется в анализе.

Экстремальные погодные условия вроде засух будут продолжаться и в дальнейшем, предупредили климатологи.

Как сообщалось, прошлый 2022 год стал для Франции самым теплым за более чем 120 лет - с начала прошлого столетия, и одним из самых засушливых. 

2022 год стал рекордно жарким и для ряда других стран, в частности Великобритании и Испании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: