В Польше предупредили об усилении роспропаганды накануне выборов

Среда, 11 января 2023, 09:49

Правительственный уполномоченный по вопросам безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарин предупредил, что 2023 избирательный год может быть для Польши еще тяжелее с точки зрения пропагандистской деятельности со стороны России.

Об этом он сказал в интервью агентству PAP, пишет "Европейская правда".

"Учитывая то, с чем мы столкнулись в 2022 году, следует ожидать дальнейшего роста угроз как в киберпространстве, то есть тех, что строго связаны с деятельностью киберпреступников, так и тех, которые мы идентифицируем как информационные события, то есть российская дезинформационная деятельность и пропагандистская деятельность России и Беларуси", - сказал Жарин.

Польша высылает российского пропагандиста, который работает в RT и Sputnik

"Еще один кусочек паззла, который нужно принять во внимание - это вопрос выборов, которые запланированы на 2023 год. Опыт наших союзников и политических друзей таков, что именно период разного рода избирательных кампаний активизирует российскую сторону, которая хочет с помощью пропаганды или дезинформации повлиять на результаты выборов", - добавил он.

Жарин отметил, что в этой сфере следует учитывать, что такая деятельность будет. 

"Конечно, речь не идет о том, что российская сторона активизируется только во время организации выборов или в самый день голосования. Это мероприятия, которые проводятся в течение определенного времени.  Это события, почву для которых готовили месяцами. Поэтому я считаю, что уже в первые месяцы 2023 года мы будем наблюдать рост разного рода деятельности, связанной с враждебным пропагандистским влиянием", - подчеркнул он.

На осень в Польше запланированы парламентские выборы, которые могут привести к смене власти после двух каденций партии "Право и справедливость". Читайте больше о том, как преобразят Польшу парламентские выборы 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: