Турция отправила Украине кассетные боеприпасы времен холодной войны - FP

Среда, 11 января 2023, 11:54

В конце 2022 года Турция начала отправлять Украине кассетные боеприпасы американской разработки после месяцев просьб Киева в адрес администрации Байдена предоставить их.

Об этом изданию Foreign Policy сообщили нынешние и бывшие американские и европейские чиновники, знакомые с решением, пишет "Европейская правда".

Как сказано в публикации, Турция начала отправку первых партий так называемых усовершенствованных обычных боеприпасов двойного назначения (DPICM), которые были изготовлены еще во времена холодной войны по соглашению о совместном производстве с США, в ноябре 2022 года.

Украина просит у США кассетные боеприпасы, расширение Шенгена, Орбан блокирует санкции: новости

Это оружие предназначено для уничтожения танков путем разрыва на более мелкие суббоеприпасы, которые могут оставаться на поле боя годами, если не взорвутся сразу. Каждый снаряд разбрасывает около 88 бомб.

Соединенным Штатам запрещено экспортировать DPICM согласно американскому законодательству из-за высокого коэффициента несрабатывания, пишет издание.

"После того как США отказали (Украине. - Ред.) в доступе к кассетным боеприпасам, Турция была единственным местом, где они могли их получить. Это просто показывает, что даже если Турция в некоторых аспектах сближается с Россией, она стала действительно важной поддержкой для Украины в военном плане", - отметил на условиях анонимности источник, информированный в этом вопросе.

Посольство Турции в Вашингтоне и Министерство обороны Украины не ответили на запрос Foreign Policy о комментариях. 

Британия "серьезно озабочена" информацией об использовании РФ кассетных бомб

Издание отмечает, что поставка Турцией DPICM демонстрирует, что Анкара играет огромную роль в поставках оружия в Украину для разгрома полномасштабного вторжения России в критические моменты войны. 

Пока не ясно, были ли турецкие боеприпасы использованы в боевых действиях. 

В декабре телеканал CNN сообщал, что в администрации президента США Джо Байдена рассматривают запрос Украины о поставках кассетных боеприпасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: