Экс-глава Генштаба Британии: Лондон должен предоставить Украине до 50 танков, чтобы от них была польза

Четверг, 12 января 2023, 12:49

Бывший глава Генштаба Великобритании, генерал Ричард Даннатт считает, что Британии нужно было бы отправить "до 50" танков Challenger, чтобы "реально изменить ситуацию" в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью Sky News.

Sky News ранее сообщил, что правительство рассматривает возможность предоставления танков Challenger 2 для использования украинскими силами на поле боя против России - но решение еще не принято.

Если это решение будет принято, Британия станет первой страной, которая отправит основные боевые танки западного производства в Украину.

Ричард Даннатт сказал: "Кажется, что 12 танков - это слишком символично, и я бы предложил прислать 25 или 30, или даже 50, что имело бы реальные последствия".

Он пояснил, что Украина, скорее всего, увидит "определенную форму наступления" России в конце зимы или в начале весны, поэтому дополнительная поддержка со стороны Запада нужна "все больше и больше".

"Если мы решим дать им танки и БМП, они должны быть достаточно сильными, чтобы осуществить значительное контрнаступление", - добавил он.

"Если они смогут это сделать, есть шанс, что они смогут просто нанести решающие удары по русским, возможно, даже сломать моральный дух российских солдат", - считает генерал.

По его словам, конец войны должен наступить на поле боя, и "это то, о чем сейчас идет речь".

"Поэтому суть заключается в том, что Запад, Америка, Франция, Великобритания, Германия должны создать тыл и обеспечить наступательные возможности украинцам, чтобы они могли провести эффективное контрнаступление, сломать волю российской армии и фактически выиграть эту войну", - сказал Даннатт.

Как сообщалось, планы Лондона поставить в Украину танки британского производства Challenger 2 не изменили позицию немецкого правительства, которое до сих пор отвергало призывы к Берлину передать Киеву немецкие танки Leopard 2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: