Молдова откроет возможность импорта нерусского газа для украинских заказчиков

Четверг, 12 января 2023, 12:58

Правительство Молдовы приняло решение, по которому для украинских заказчиков услуг открывается возможность транспортировки газа нерусского происхождения по Трансбалканскому коридору с LNG-терминалов в Греции и Турции или газа азербайджанской добычи.

Об этом сообщила пресс-служба Оператора ГТС Украины, пишет "Европейская правда".

Правительство Молдовы утвердило изменения в законодательство, открывающие возможности всем компаниям пользоваться услугой backhaul (виртуальный реверс) в точке соединения с Украиной. Ранее этот механизм использовался преимущественно заказчиками из самой Молдовы.

Для международных партнеров Украины этот шаг открывает возможность хранить газ, доставленный в LNG-терминалы в Греции или Турции, в украинских подземных хранилищах.

"Это важное решение и для безопасности поставок и развития рынка газа Украины, и для планирования долгосрочного бизнеса всего региона с использованием инфраструктуры Молдовы. Оно без сомнения будет способствовать безопасности поставок газа в страны Центрально-Восточной Европы", - прокомментировала директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белькова.

Читайте также о том, как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью Молдовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: