В Италии возмущены планами Ирландии маркировать алкоголь: переживают за продажи своего товара

Пятница, 13 января 2023, 23:35

Намерения Ирландии разместить на бутылках вина, пива и крепких спиртных напитков предупреждения об их вреде для здоровья вызвали возмущение у итальянских производителей алкоголя.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в публикации The Guardian.

Ирландия сообщила Европейской комиссии о своем намерении маркировать алкоголь еще в июне 2022 года. Поскольку в течение шестимесячного периода Дублин не получил возражений от исполнительного органа ЕС, он теперь может воплощать намерение в жизнь.

После официального утверждения инициативы, предусмотренной проектом закона о здравоохранении, правительством Ирландии алкогольная промышленность будет иметь три года для введения маркировки на упаковках своей продукции.

Предполагается, что маркировка будет предупреждать потребителей о рисках рака и заболеваний печени, связанных с алкоголем, а также о рисках употребления алкоголя во время беременности.

Все больше финнов хотят покупать крепкий алкоголь в супермаркетах

Против такого шага Ирландии выступили в восьми странах-членах ЕС - прежде всего Италии.

Крупнейшая ассоциация фермеров страны Coldiretti назвала маркировку "прямым нападением" на страну - ведь Италия является ключевым экспортером вина, и более половины из 14 миллиардов евро годового дохода отрасли поступает из-за рубежа.

"Зеленый свет от Европейского Союза для алармистских винных этикеток в Ирландии является опасным прецедентом, поскольку он рискует открыть двери для других законодательных актов, способных негативно повлиять на выбор потребителей", - говорится в заявлении ассоциации.

Там считают "абсолютно неправильным" приравнивать чрезмерное потребление крепких спиртных напитков, характерное для скандинавских стран, к "умеренному и сознательному потреблению качественных продуктов с более низким содержанием алкоголя, таких как пиво и вино".

Напомним, с января 2022 года в Ирландии начало действовать решение правительства, вводящее минимальные цены на алкоголь, который продается в алкогольных магазинах, обычных магазинах и супермаркетах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: