В ПАСЕ договорились принять решение о юридических последствиях агрессии РФ

Понедельник, 23 января 2023, 10:59

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы согласовало проведение срочных дебатов о юридических аспектах агрессии РФ против Украины и аспектах, связанных с правами человека.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Проведение срочных дебатов по этому вопросу еще должно быть утверждено в пленарном зале, но это скорее формальность, поскольку уже достигнута договоренность об этом решении.

Кроме осуждения действий Российской Федерации, которую в марте 2022 года исключили из Совета Европы за нарушение принципов организации, в документе будет идти речь о дальнейших юридических последствиях для РФ. Украинская делегация настаивает на том, чтобы в документе была прописана необходимость создания спецтрибунала для наказания руководства РФ за преступление агрессии, рассказала ЕвроПравде глава делегации Мария Мезенцева. "Тысячи военных преступлений никогда бы не произошли, если бы не высшее преступление агрессии, за которое российское руководство обязательно должно понести ответственность. Украинская делегация в ПАСЕ объединена в отстаивании этой тематики", - заверила она.

Докладчиком по этому вопросу станет швейцарский депутат Дамьен Котьер.

Также вопрос спецтрибунала планируется поднять в решение ПАСЕ относительно предстоящего саммита Совета Европы, который запланирован на май

"Мы хотим, чтобы Совет Европы стал ключевым в тематике спецтрибунала. Уже пятая резолюция будет голосоваться в поддержку этого важного нового инструмента", - пояснила Мезенцева, напомнив, что Международный уголовный суд не имеет полномочий для рассмотрения преступления агрессии.

Ранее Европарламент призвал немедленно создать спецтрибунал для суда над Путиным и Лукашенко.

Также ожидается голосование в ООН за спецтрибунал по агрессии России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.