В ЕС проверят финансирование Еврокомиссией стран с нарушением верховенства права

Понедельник, 23 января 2023, 22:12

Европейская палата аудиторов (ЕПА) начинает проверку того, насколько эффективно Европейская комиссия защищает финансовые интересы блока от нарушений верховенства права в государствах-членах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на EUobserver.

Проверка ЕПА сосредоточится на распределении средств из Фонда сплочения ЕС и Фонда стабилизации и восстановления (так называемый "ковидный" фонд, направленный на помощь странам Евросоюза в восстановлении после пандемии).

"Наш аудит определит, было ли эффективным использование Комиссией имеющихся в ее распоряжении инструментов для защиты бюджета ЕС от нарушений верховенства права, в частности в сфере сплоченности и финансирования восстановления", - прокомментировала аудитор Аннеми Туртельбум.

Аудиторы сосредоточатся на действиях, предпринятых Европейской комиссией для шести стран-членов: Болгарии и Румынии (которые находились под специальной схемой надзора за верховенством права), Венгрии и Польши (они подпадают под процедуру санкций по статье 7 Договора о ЕС) и Италии с Грецией (ранее Совет ЕС принял для них рекомендации относительно недостатков в сфере верховенства права).

Как напоминает EUobserver, в 2022 году Еврокомиссия впервые применила новый инструмент - механизм обусловленности, который позволяет ЕС приостановить предоставление средств государству-члену, если для них существует риск из-за проблем с верховенством права.

В соответствии с этим механизмом, в декабре Совет ЕС приостановил выделение Венгрии 55% средств Фонда сплочения.

Проверка Европейской палаты аудиторов будет направлена также на то, как Еврокомиссия применяет другие имеющиеся средства контроля - например "вехи", связанные с Фондом стабилизации и восстановления как условием для выделения денег ЕС.

Ожидается, что аудиторы опубликуют свой специальный отчет через год и могут предоставить Еврокомиссии необязательные к исполнению рекомендации по "исправлению любых выявленных недостатков". Этот отчет, отмечает EUobserver, может усилить давление со стороны Европейского парламента, который не первый месяц призывает Еврокомиссию к более активному контролю за средствами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: