Чехия не уступит переданные Германией танки в пользу Украины - премьер

Вторник, 24 января 2023, 17:39

Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что его страна нуждается в танках Leopard 2, которые должна поставить Германия в рамках кругового обмена поставок советских танков Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Handelsblatt, он сказал в интервью dpa после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

"Сейчас мы не можем отправить "Леопарды" дальше, потому что эти танки нужны нам для нашей безопасности", - сказал Фиала.

В прошлом году Чешская Республика предоставила Украине десятки основных боевых танков Т-72 советского производства. Федеральное правительство пообещало правительству в Праге 14 танков Leopard 2 и одну бронированную ремонтно-эвакуационную машину в рамках так называемого кругового обмена. Первый Leopard был доставлен в декабре прошлого года.

Ранее немецкое издание FAZ сообщило, что Чехия и Словакия могут передать Украине полученные от Германии танки, речь идет примерно о 30 единицах.

Министерство обороны Чехии после этого опровергло информацию о готовности передать Украине танки Leopard 2.

Напомним, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что западные союзники пока не пришли к согласию относительно предоставления Украине основных боевых танков Leopard 2 на встрече в формате "Рамштайн", но он поручил подготовиться своему министерству к "дню, который, возможно, наступит".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: