Турецкое государственное СМИ обещает сообщить Швеции о "92,5% несогласных" с ее членством в НАТО

Вторник, 24 января 2023, 18:00

Турецкое государственное информационное агентство Anadolu провело Twitter-опрос о том, нужно ли одобрять вступление Швеции в Североатлантический Альянс, и заявило, что 92,5% из проголосовавших выступили против.

Об этом сообщает "Европейская правда".

На вопрос "Считаете ли вы, что Турция должна поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО?" в течение 24 часов ответили 50 155 пользователей Twitter. В Anadolu отмечают, что "многие также поделились своими мыслями в комментариях" к посту.

Государственное СМИ Турции сообщило, что передаст результаты своего опроса шведским властям.

Опрос был проведен после сожжения копии Корана во время акции у посольства Анкары в Стокгольме. После нее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник предупредил Швецию, что ей не стоит надеяться на поддержку Турции для вступления в НАТО.

Швеция совместно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года - после полномасштабного вторжения России в Украину, и теперь нуждаются в поддержке всех стран-членов Альянса для принятия решения о вступлении.

Но Турция заявила, что обе страны, а особенно Швеция, должна занять более четкую позицию против тех, кого Анкара считает террористами.

Финский министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник заявил, что в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по их заявке на вступление в НАТО нужно несколько недель тайм-аута.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: