В правительстве разъяснили детали победного для Украины решения ЕСПЧ по оккупированному Донбассу

Среда, 25 января 2023, 16:31

Агент Украины в Европейском суде по правам человека Маргарита Сокоренко считает, что Суд удовлетворил большинство эпизодов украинской жалобы, и объяснила, почему изменилась дата начала российской оккупации.

Об этом она заявила в комментарии "Европейской правде" после объявления Судом промежуточного решения в пользу Украины.

Маргарита Сокоренко, в частности, ответила на вопрос о том, почему Суд объявил, что оккупация РФ юридически отсчитывается именно от 11 мая, хотя в решении суда признается, что оккупационные войска присутствовали на Донбассе начиная с апреля 2014 года.

"Первый месяц был довольно непростым. Мы просили признать контроль РФ не позднее 30 апреля, но Суд выбрал другую дату. 11 мая были так называемые "референдумы" в так называемых "ЛНР" и "ДНР". ЕСПЧ считает, что с этого момента был установлен полный территориальный контроль России на этих территориях", - пояснила она.

Сокоренко также отметила, что Суд признал: в дальнейшем оккупация не прекращалась. "В решении также говорится, что до сих пор эти территории находятся под юрисдикцией РФ", - утверждает она.

"И также важно, что Суд подтвердил существование "административной практики" со стороны России, то есть системности в основных нарушениях, которые мы заявили в жалобе, включая убийства, захват людей в плен, пытки и т.д.", - пояснила агент Украины.

Необходимо заметить, что по отдельным эпизодам Суд отклонил жалобу Украины. В частности, ЕСПЧ решил, что Украина не исчерпала возможности обжаловать в судах РФ эпизод вывоза с оккупированных территорий в РФ детей-сирот с особыми потребностями.

Как сообщала ЕвроПравда, Европейский суд по правам человека признал дату начала контроля РФ на оккупированном Донбассе.

Подробнее о значении решения читайте в статье: Донбасс идет за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Детальный анализ принятого решения читайте на сайте "Европейской правды" в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.