Следующим президентом Чехии станет экс-генерал НАТО Петр Павел

Суббота, 28 января 2023, 16:41

Генерал армии в отставке Петр Павел выиграл президентские выборы в Чехии.

Об этом сообщает "Европейская правда". 

Во втором туре выборов генерал НАТО в отставке набрал более 57% голосов на более чем трех четвертях подсчитанных участков, и уже очевидно, что его конкурент, бывший премьер-министр и миллиардер-популист Андрей Бабиш из движения ANO не сможет его обойти. 

Экс-генерал НАТО выиграет выборы президента Чехии у миллиардера-популиста - прогноз

После подсчета голосов с почти 94% участков Павел получил 57,5%. 

По промежуточным итогам, на участки пришли почти 70% избирателей, имеющих право голоса.  Это рекордная явка. 

8 марта Павел сменит Милоша Земана на посту главы государства.

Бывший председатель военного комитета НАТО Петр Павел победил во всех регионах, кроме четырех, сообщает Aktualnе. Он лидировал с самого начала подсчета голосов, наибольший процент Павел набрал в Праге - более трех четвертей голосов. Бабиш получил наибольшую поддержку в Моравско-Силезском и Устецком краях. 

Напомним, последние дни перед вторым туром запомнились заявлением Бабиша о том, что он прекращает контакты с избирателями в рамках президентской кампании из-за угроз убийством, а также провокацией против Павела - неизвестные запустили дезинформацию, что кандидат якобы умер, создав для этого фейковый сайт и рассылку.

О том, какое влияние на Украину будут иметь выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.