Захоронение с воинскими почестями лидера коммунистической эпохи вызвало споры в Словении

Понедельник, 9 января 2023, 09:05

Янез Землярич, политик, занимавший несколько высших должностей во времена коммунистической эпохи, в том числе главу тайной полиции, был похоронен с военными почестями, что вызвало споры и возобновило старые политические разногласия в Словении.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Землярич был первым министром правительства Словении с 1980 по 1984 год, когда страна была частью Югославии, а затем пять лет работал заместителем премьер-министра федерального югославского правительства.

До этого он был директором Службы национальной безопасности с 1975 по 1976 год. Служба безопасности наиболее известна по своей аббревиатуре UDBA и считается, что она убила нескольких оппонентов югославского режима.

После распада Югославии Землярич был лоббистом, известным как властный брокер с хорошими связями с левыми партиями, которые всегда оставались на заднем плане.

В одной из газет его описывают как "одного из самых влиятельных людей Словении за последние пятьдесят лет".

Землярич, который умер 30 декабря и был похоронен 6 января, был похоронен с воинскими почестями правительством по инициативе членов его кабинета, которые утверждали, что он заслуживает этой привилегии, ссылаясь на его усилия в развитии страны и управлении некоторыми крупными национальными инфраструктурными проектами.

Однако оппозиционные демократы (SDS) выразили возмущение этим решением, которое, по их мнению, в корне противоречит духу словенской конституции.

"Решение правительства Роберта Голоба нарушает фундаментальное право на человеческое достоинство и является насмешкой над страданиями многочисленных жертв преступной деятельности UDBA", - заявили в партии.

В партии отметили, что бывшая тайная полиция была институционально закрепленной антитезой фундаментальным конституционным ценностям сегодняшней Словении, а Конституционный суд Словении и Верховный суд официально признали деятельность UDBA преступной.

На похоронах Землярича присутствовали несколько известных общественных деятелей, в т.ч. первый президент Словении Милан Кучан и мэр Любляны Зоран Янкович

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: