В ЕС нет места тем, кто награждает Путина: Брюссель о решении Додика

Понедельник, 9 января 2023, 13:42

В Европейском Союзе резко раскритиковали решение властей Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, вручить орден президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом на брифинге в Брюсселе в понедельник заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, пишет "Европейская правда".

Как сообщалось, в рамках празднования "Дня Республики" 8 января президент Республики Сербской Милорад Додик заочно наградил президента России Владимира Путина высшей наградой Республики Сербской за "развитие и укрепление дружеских связей между Россией и РС".

"Теперь весь мир знает, кто такой Путин. Поэтому Евросоюз осуждает решение Республики Сербской и ее властей наградить Путина орденом Республики Сербской. Путин является тем, кто прямо ответственен за незаконную агрессию против Украины. Он - тот, кто отдает приказы, из-за которых украинские мирные жители убивают и которыми разрушается украинская гражданская инфраструктура. Быть на стороне Путина при таких условиях означает изолировать Республику Сербскую и ее власть на международной арене", - сказал Стано.

Он добавил, что в ЕС нет места для награждения политиков, которые приказывают истребить соседнюю страну и убивать ее народ. 

"Это должно быть понятно каждому. И это решение властей Республики Сербской - досадное и ошибочное", - добавил Стано.

Представитель подчеркнул, что если Додик продолжит награждать Путина и продолжит делать неприемлемые шаги, ЕС примет дальнейшие меры против него.

Как сообщалось, Додик, продвигающий сепаратистскую политику в Боснии, призвал к объединению сербов в одном государстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: