В Германии во время учений столкнулись новейшие БМП Puma, есть пострадавшие

Среда, 1 февраля 2023, 16:02

Серьезная авария произошла утром во вторник в Германии на военном полигоне Мюнстер в Люнебургской пустоши.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

По предварительным данным две боевые машины пехоты Puma столкнулись во время движения задним ходом с позиции в центре боевой подготовки. По данным армии, инцидент произошел во время учений 9-й танковой учебной бригады.

Двое военнослужащих получили серьезные травмы. Одного из них пришлось доставить вертолетом в больницу для дальнейшего лечения из-за серьезной травмы спины. По первым внутренним сообщениям из войск, несколько солдат получили переломы рук.

Федеральный министр обороны Борис Писториус во второй половине дня посетил подразделение Бундесвера Leopard в городе Аугустдорф в Северном Рейне-Вестфалии. Министр рассказал об ужасном несчастном случае, который серьезно повлиял на него. Он пожелал раненым военным скорейшего выздоровления. В заявлении Писториуса говорится об одиннадцати пострадавших, детали аварии сейчас выясняются.

Как сообщалось, Германия рассчитывает направить боевые машины пехоты Puma для выполнения задач в группе повышенной готовности сил быстрого реагирования НАТО в первой половине 2023 года. 

Puma должны были с 2023 года поступить в состав группы повышенной готовности НАТО, которую Германия в этом году возглавляет. Однако 17 декабря 2022 года во время учебных стрельб вышли из строя все 18 БМП, которые принимали в них участие.

Это далеко не первый случай проблем с эксплуатацией машин, но наиболее значимый. С начала поставок в 2015 году проблемы с этой техникой не заканчиваются, за что журналисты окрестили ее "БМП-неудачницей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.