Послы G7 призвали Раду восстановить электронное декларирование для предотвращения коррупции

Пятница, 10 февраля 2023, 17:19

Послы стран "Группы семи" в Украине призвали Верховную раду возобновить электронное декларирование, которое было приостановлено с началом войны.

Об этом говорится в совместном заявлении послов, пишет "Европейская правда".

"Эффективные антикоррупционные механизмы являются ключевыми для устойчивости Украины во время войны и в период послевоенного восстановления", - говорится в сообщении.

"Послы G7 надеются на быстрое восстановление украинским парламентом системы электронного декларирования. Это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти", - отмечается в заявлении.

Накануне в НАПК заявили, что законопроект о восстановлении электронного декларирования, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, учитывает особенности условий военного положения.

"Многие декларанты потеряли имущество или документы. Поэтому мы предусмотрели в законопроекте, что декларант освобождается от ответственности за невнесение информации в декларацию, если это обусловлено военным положением", - отметил руководитель управления проведения полных проверок НАПК Андрей Пасечник.

Он подчеркнул, что весной прошлого года отсрочка подачи деклараций стала обоснованным шагом, поскольку в начале полномасштабного вторжения невозможно было это сделать качественно и вовремя. Тогда НАПК выступило одним из инициаторов отсрочки декларирования. Сейчас ситуация изменилась, и вопрос его возвращения стал чрезвычайно актуальным.

Председатель комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Анастасия Радина заявляла, что е-декларирование необходимо восстанавливать, не дожидаясь завершения войны, поскольку ничего не мешает чиновникам подавать декларации.

Она также добавила, что выступает категорически против идеи вообще не подавать декларации за 2021-2022 годы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: