СМИ узнали, кого могут предлагать на должность генсека НАТО, если Столтенберг уйдет в отставку

Вторник, 14 февраля 2023, 14:43

Вероятными кандидатами на следующего генерального секретаря НАТО называют премьеров Литвы и Эстонии, министров обороны Нидерландов и Великобритании, экс-премьера Италии, президента Румынии, или, не исключено, представителя Канады.

Как сообщает "Европейская правда", об этом рассказывает в своем материале Euractiv.

Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, который на этой должности с 1 октября 2014 года, должен был сложить полномочия еще в прошлом году и планировал возглавить центральный банк в родной Норвегии, но в связи с нападением России на Украину срок его полномочий решили продлить до 30 сентября 2023 года.

Сейчас большинство союзников также предпочитают не менять главу Альянса и неофициально якобы договорились о продлении полномочий Столтенберга до апреля 2024 года. Впрочем, сам Йенс Столтенберг хотел бы покинуть пост осенью этого года.

По словам собеседников издания в Брюсселе, между странами нет консенсуса по поводу другой кандидатуры.

Обозреватели ранее высказывали предположение, что Альянсу наверняка пора избрать генеральным секретарем представителя Восточной Европы и женщину, поскольку предыдущие каденции НАТО возглавляли представители другого края континента - Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии. Кроме того, это отражало бы смещение стратегического фокуса НАТО на восток - в связи с российской угрозой.

Возможными кандидатурами в этом контексте называют премьера Литвы Ингриду Шимоните, или премьера Эстонии Каю Каллас. В то же время есть мнение, что назначение кого-то из них выглядело бы как курс на еще большую конфронтацию с Россией.

Возможно будут предлагать также кандидатуру министра обороны Нидерландов Кайсы Оллонгрен.

Менее вероятной называют кандидатуру министра обороны Бена Уоллеса - из-за того, что Великобритания за историю Альянса уже трижды имела своего представителя на этой должности, а также из-за того, что считает себя "мостиком" между Европой и США. А среди членов ЕС могут быть возражения относительно генсека-британца из-за неприятного осадка, оставшегося после Brexit.

От стран южного фланга НАТО потенциальными кандидатами могут быть экс-премьер Италии Марио Драги или президент Румынии Клаус Йоханнис.

Некоторые предполагают, что НАТО впервые может избрать генсеком представителя Канады - например, вице-премьера Христю Фриланд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: