Полиция Стокгольма во второй раз запретила акцию с сожжением Корана

Пятница, 17 февраля 2023, 10:29

Заявка на сожжение Корана возле посольства Ирака в Стокгольме была рассмотрена и отклонена полицией в четверг на фоне напряженности с Турцией, которая блокирует членство Швеции в НАТО.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Акция с сожжением Корана была запланирована на понедельник.

"Решение обосновано тем, что протест может привести к росту террористической угрозы для Швеции", - сообщил телеканал SVT.

"В целом Служба безопасности считает, что сожжение Корана само по себе увеличило и может увеличить в будущем угрозу нападений на Швецию и шведские интересы в краткосрочной перспективе", - говорится в решении полиции, которое было принято после консультаций со Шведской службой безопасности, известной как Säpo.

"Конечно, мы вели диалог с Säpo перед тем как принять это решение", - сказала Ола Остерлинг, пресс-секретарь полиции Стокгольма.

Шведская служба безопасности предупредила, что угрозы нападений на Швецию возросли после того, как в январе ультраправый активист Расмус Палудан сжег Коран возле посольства Турции, что вызвало гнев в мусульманском мире и заставило президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обратиться к Швеции с просьбой внести изменения в свое законодательство, чтобы сделать это незаконным.

"Реакция на сожжение Корана в январе была широкой", - написала на своем сайте Шведская служба безопасности, указывая на "ухудшение ситуации с безопасностью за рубежом", к которому привело сожжение Корана.

Однако в стране, которая традиционно пользуется высокой степенью свободы выражения взглядов, запрет вызвал ажиотаж среди тех, кто поддерживает полную свободу слова.

"Иностранная страна не может прийти и указывать другой стране, как ей менять свои законы. Особенно, когда это ослабляет их свободу слова и свободу собраний", - сказала депутат Европарламента от социал-демократов Эвин Инчир.

Другие, такие как журналист и эксперт по вопросам свободы слова Нильс Функе, очень критически оценили отказ полиции в предоставлении разрешения.

"Я не думаю, что достаточно ссылаться на общую угрозу для Швеции, чтобы отказать гражданину в осуществлении его демократических прав. Если это станет руководящим принципом, то в будущем будет меньше демонстраций", - сказал Функе шведским СМИ.

Как сообщалось, Анкара продолжает настаивать, что ожидает от Швеции выполнения ее пожеланий в сфере "противодействия терроризму", чтобы страна могла рассчитывать на ратификацию своего вступления в НАТО.

О ситуации с турецким вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО и возможных сценариях ЕвроПравда подробно рассказывала в видеоблоге и статье Впереди Швеции в НАТО: почему Финляндия может вступить в Альянс в одиночку

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.