Польша рассмотрит вопрос передачи Украине самолетов МиГ-29

Суббота, 18 февраля 2023, 10:44

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша будет рассматривать вопрос передачи Украине самолетов МиГ-29, если же говорить о F-16, то их в стране мало.

Об этом он сказал в интервью Укринформу, передает "Европейская правда".

Дуда подчеркнул, что подготовка пилота, который будет обслуживать самолет F-16, является длительным процессом. Подготовка украинских пилотов требует долгих месяцев обучения, в этом нет никаких сомнений.

"Если украинские пилоты будут готовиться к этому, то, без сомнения, обучение займет много месяцев. Зато, если будут предоставляться самолеты МиГ-29 или, например, самолеты Су, то украинские пилоты готовы летать на них практически сразу. На самом деле они могли бы на них просто сразу улететь домой. Поэтому, без сомнения, если будут переданы самолеты МиГ-29, то они смогут немедленно усилить защиту Украины, и это очень важно. Конечно, очень мало стран НАТО имеет самолеты МиГ. У нас еще есть несколько таких самолетов, и мы будем рассматривать этот вопрос", - сказал президент Польши.

По его словам, с истребителями F-16 есть проблема, поскольку у Польши просто мало, принимая во внимание масштабы и общий потенциал страны.

"На данный момент мы ждем самолеты F-35 из США. Мы также ожидаем недавно приобретенные у Южной Кореи самолеты FA-50. Для нас это сложный момент, ведь мы сами ожидаем самолеты. Конечно, если среди стран НАТО будет создана широкая авиационная коалиция, то мы, безусловно, также присоединимся к ней. Но решение, по какой формуле это произойдет, мы должны обсудить с нашими союзниками", - подчеркнул он.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что вопрос предоставления Украине истребителей будет решен.

Ранее министр заявил, что Украина особенно заинтересована в истребителях из США, Великобритании, Франции и Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: