Группа детей в Австрии судится с правительством из-за вялой борьбы с изменениями климата

Вторник, 21 февраля 2023, 16:54

Группа несовершеннолетних подала во вторник иск в Конституционный суд Австрии с требованием заставить правительство обеспечить защиту их конституционных прав путем принятия более жестких мер против изменения климата.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

Адвокат группы заявил, что иск, поданный в Конституционный суд, основан на аналогичном иске в Германии, который два года назад побудил правительство этой страны установить новые цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Адвокат Михаэла Кремер отметила, что австрийский климатический закон от 2011 года недостаточно защищает истцов в возрасте от пяти до 16 лет от опасных для жизни последствий глобального потепления.

В частности, она заявила, что право детей на "справедливость поколений", гарантированное австрийской конституцией, нарушается климатическим законодательством страны.

По словам Кремер, иск поддерживает молодежная климатическая группа "Пятницы ради будущего", которая была вдохновлена шведской активисткой Гретой Тунберг, и которая финансируется за счет благотворительных пожертвований.

Ранее сообщалось о планах правительства Австрии запретить новые нефтяные, угольные и газовые отопительные приборы с 2023 года, а также заменить существующие отопительные системы

В прошлом году в Австрии также призвали к немедленному пересмотру схемы так называемых климатических выплат, поскольку их получают умершие люди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: