В прошлом году об убежище в ЕС попросили почти миллион человек - вдвое больше, чем в 2021 году

Среда, 22 февраля 2023, 15:47

Агентство ЕС по вопросам убежища сообщило в среду, 22 февраля 2023 года, что в прошлом году было подано 966 тысяч заявлений о предоставлении убежища, что на 50% больше, чем в 2021 году.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении агентства.

В 2022 году количество запросов на убежище в ЕС достигло уровня, невиданного со времен кризиса беженцев 2015-2016 годов.

Эти цифры не учитывают более 4 миллионов украинских беженцев, которым была предоставлена временная защита в ЕС - специальный механизм, примененный для того, чтобы избежать коллапса и без того перегруженных систем убежища.

Европейское агентство связывает этот рост с дальнейшим ослаблением ограничений на поездки из-за COVID-19, усилением продовольственной опасности и конфликтами во многих частях мира. Хотя большинство искателей убежища въезжают в ЕС легально, преимущественно самолетами с туристическими визами, некоторые из них также пересекают сухопутные и морские границы ЕС без разрешения, преимущественно через Западные Балканы и Средиземное море.

После более чем десятилетней войны и экономического коллапса в своей стране сирийцы продолжают оставаться самой распространенной национальностью среди искателей убежища в Европе - они подали более 130 тысяч заявок на получение убежища. За ними следуют афганцы, спасающиеся от спиралевидных проблем в сфере безопасности, гуманитарных и финансовых проблем, возникших после прихода к власти талибов в августе 2021 года - у них 129 тысяч запросов.

На третьем месте оказались заявители из Турции, количество которых удвоилось до 55 тысяч запросов. Среди факторов, которые, как полагают, вызвали этот рост, - стремительный рост инфляции и "отступление демократии", сообщает агентство.

Во многих местах центры приема беженцев переполнены, и искатели убежища оказываются на улице.

Недавнее землетрясение, унесшее жизни почти 46 тысяч человек и оставившее сотни тысяч без крова в Турции и Сирии, вызвало опасения относительно потенциального всплеска нелегальных пересечений границы с Грецией. Ранее в этом месяце Германия предложила временно ослабить визовые ограничения для некоторых пострадавших от землетрясения, а Испания пообещала переселить небольшую группу из 100 уязвимых сирийских беженцев из Турции, которая является домом для 4 миллионов беженцев.

Венесуэльцы, колумбийцы, бангладешцы и грузины подали рекордное количество просьб об убежище в прошлом году, так же как и марокканцы, тунисцы и египтяне. Около 4% искателей убежища в 2022 году заявили, что они являются несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

Европейское агентство не сообщило, какие страны ЕС получили больше всего заявок в прошлом году. Но во внутреннем отчете о миграции в ЕС, с которым ознакомилось агентство Associated Press, пятерку лидеров составляют Германия, Франция, Испания, Австрия и Италия.

В прошлом году органы по вопросам предоставления убежища приняли решения по более чем 600 тысяч заявлений, но они получили еще больше новых дел, что увеличило существующее количество нерассмотренных. Из проанализированных заявлений 40% был предоставлен статус беженца или дополнительная защита, преимущественно сирийским, белорусским, эритрейским, йеменским и малийским заявителям, а также большинству украинцев, которые решили обратиться за убежищем вместо временной защиты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: