Пророссийские хакеры атаковали правительственные сайты Италии, обвинив ее в "русофобии"

Четверг, 23 февраля 2023, 17:32

Италия подверглась атаке пророссийских хакеров, менее чем через 48 часов после визита премьер-министра Джорджии Мелони в Киев.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Ansa.

Сайты различных компаний и учреждений стали мишенью для Ddos-атаки коллектива NoName057, целью которой было разоблачение, по их словам, "русофобской Италии".

Как подчеркивают итальянские следователи, атака не достигла полного успеха, поскольку системам киберзащиты удалось ограничить ее последствия.

Сами хакеры утверждают, что атака началась еще когда Мелони находилась на украинской земле: "После завтрака французскими круассанами мы поехали есть пиццу в Италию", - написали хакеры, утверждая, что заблокировали доступ к веб-сайту Министерства обороны. Мотив? Оружие, которое Италия предоставляет Украине для защиты от российской агрессии.

"Мы продолжим наше увлекательное путешествие по русофобской Италии" - добавили хакеры.

Также под прицелом оказались сайты Министерства иностранных дел, сельскохозяйственной политики, портал для выдачи электронных удостоверений личности и карабинеров, а также сайт банка Bper и сайт коммунальной компании.

"Мы анализируем атаку, в которой участвуют десятки государственных и частных организаций, и следим за событиями", - подтверждают источники в Национальном агентстве кибербезопасности, подчеркивая, что нынешняя атака является "прямой атакой на приложения, а следовательно, более сложной".

Однако на этот раз, как утверждают источники расследования, контрмеры сработали, и не произошло того, что произошло в мае прошлого года, когда десятки сайтов, в том числе Сената и Министерства обороны, вышли из строя из-за атаки хакеров Killnet, еще одного пророссийского коллектива, который с начала войны нацелился на все страны, поддерживающие Украину.

Результатом является то, что доступ к сайтам на данный момент не заблокирован, а лишь замедлен.

Как сообщалось, сайты НАТО в воскресенье 12 февраля подверглись кибератаке, вероятно российских хакеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: