В Болгарии проходят обыски в 11 городах по делу о многомиллионном мошенничестве с выбросами парниковых газов

Вторник, 28 февраля 2023, 09:42

Европейская прокуратура (EPPO) в Софии 27 февраля провела десятки обысков и следственных действий в рамках расследования возможного мошенничества в Системе торговли квотами на выбросы ЕС (EU ETS), которые привели к убыткам в миллионы евро для бюджета ЕС и национальных бюджетов.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры, пишет "Европейская правда".

Частная компания, ответственная за проверку выбросов парниковых газов на тепловых электростанциях и теплоцентралях Болгарии, находится под следствием по подозрению в представлении фальсифицированных отчетов в компетентные национальные органы.

По данным следствия, с 2017 года по настоящее время компания подавала заведомо ложные данные и документацию в ежегодные отчеты о выбросах парниковых газов, производимых тепловыми электростанциями и теплоэлектроцентралями в Болгарии, с целью занижения объемов их выбросов в рамках EU ETS.

"На основе полученных доказательств можно предположить, что заниженные объемы выбросов, представленные в национальные органы власти, привели к потерям для ЕС и национальных бюджетов на миллионы евро в виде неуплаченных сумм за фактически потребленные объемы выбросов парниковых газов. Кроме того, заниженные выбросы также повлияли на качество воздуха в Болгарии", - говорится в заявлении.

В обысках, которые проводились в 11 болгарских городах, приняли участие более 150 полицейских в сотрудничестве с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и Государственным агентством по национальной безопасности Болгарии.

Система торговли квотами на выбросы является одним из ключевых инструментов политики ЕС по смягчению последствий изменения климата и первым в мире рынком углеродных квот. Она направлена на обеспечение эффективного механизма сокращения выбросов парниковых газов. Согласно EU ETS, компании должны получить квоты на выбросы, покрывающие их выбросы углерода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: