Венгрия и Хорватия хотят расширить Адриатический нефтепровод

Четверг, 9 февраля 2023, 16:12

Венгрия планирует сотрудничать с Хорватией для увеличения пропускной способности Адриатического трубопровода, который поставляет нероссийскую нефть в Венгрию.

Об этом заявил руководитель офиса премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По его словам, правительство обсудило свою энергетическую стратегию до 2030 года, и она будет включать предоставление возможности Дунайскому нефтеперерабатывающему заводу венгерской нефтегазовой группы MOL перерабатывать больше нерусской нефти.

Венгрия, не имеющая выхода к морю в Центральной Европе, является одной из стран региона, наиболее зависимых от импорта российского топлива. Нефтеперерабатывающий завод MOL получает нефть через трубопровод "Дружба".

Сеть "Дружба" берет свое начало в России и разветвляется в Беларуси до Украины, где снова разветвляется для снабжения нескольких стран Восточной и Центральной Европы, которые зависят от нее, в том числе нефтеперерабатывающих заводов в Венгрии, Чехии и Словакии.

"Мы знаем, что если бы сырая нефть не поступала из России сейчас, то поставки могли бы осуществляться только по морю, через Адриатический трубопровод. Но пропускная способность этого трубопровода составляет лишь 70%-80% от того, что было бы нужно. Поэтому это проект особой важности, который Венгрия хотела бы реализовать вместе с Хорватией", - сказал Гуйяш.

Напомним, 5 февраля вступил в силу запрет на импорт в Евросоюз нефтепродуктов из РФ, в частности бензина, дизеля, керосина, нефти и мазута.

Исключение было сделано для Болгарии, а также под санкции не попали поставки по трубопроводу "Дружба". Ограничения пока действуют до 1 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: