Более 1300 мигрантов высадились на берег в Италии после спасения на море

Воскресенье, 12 марта 2023, 09:50

Более 1300 мигрантов были спасены в ходе трех отдельных операций у южного побережья Италии, сообщила в субботу береговая охрана, через две недели после того, как по меньшей мере 74 человека погибли, когда их лодка ударилась о скалы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Растущее количество прибывших мигрантов оказывает давление на консервативное правительство Италии, которое пришло к власти в октябре прошлого года, пообещав уменьшить этот поток, но в этом году наблюдается резкое увеличение количества таких высадок как из Северной Африки, так и из Турции.

Береговая охрана заявила, что одно из ее судов сняло 500 мигрантов с одной лодки на расстоянии более 100 миль (160 км) в открытом море, а затем доставило их в город Реджо-Калабрия.

Еще 379 мигрантов были сняты с отдельного судна в том же районе и вскоре будут доставлены на сушу.

"Спасательные работы были сложными из-за перегруженности лодок мигрантами и неблагоприятных морских условий", - говорится в сообщении береговой охраны.

Еще одно переполненное рыболовное судно с 487 мигрантами сопровождали до калабрийского порта Кротоне, где его привязали к буксиру, чтобы придать ему устойчивости.

Местные власти сообщили, что еще 200 человек были подобраны у побережья Сицилии и будут переправлены в Катанию позже в этот день, в то время как военно-воздушные силы вывозили мигрантов из переполненного центра приема мигрантов на острове Лампедуза.

В этом году в Италию прибыло более 17 000 человек, в том числе около 4 000 на этой неделе, по сравнению с 6 000 за первые 2 с половиной месяца 2022 года. Сотни людей также погибли, пытаясь пересечь Средиземное море и добраться до Европы.

Спасение мигрантов в Италии происходит на фоне кораблекрушения 26 февраля у Калабрии, в результате чего общее число погибших составляет 73 человека, а многие мигранты до сих пор считаются пропавшими без вести.

В ответ правительство премьер-министра Италии Джорджии Мелони ужесточило тюремное заключение для контрабандистов мигрантов и пообещало прекратить их нелегальные переправы на лодках, открыв при этом легальные каналы миграции.

Пока усилия Рима по ограничению нелегальной миграции имели незначительный успех. Только со среды в Италию попали более 3000 мигрантов, тогда как за весь март 2022 года их было 1300.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: