В Молдове окончательно закрыли дело против экс-главы МВД о незаконном обогащении

Вторник, 14 марта 2023, 07:57

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила о закрытии дела против бывшего министра внутренних дел Молдовы Александра Жиздана, которого подозревали в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда".

Сначала в 2021 году прокуратура Кишинева отказала Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью в начале этого расследования. Впрочем, уже летом 2022 года и.о. генпрокурора распорядился возобновить расследование. Впоследствии расследование стало невозможным из-за решения районного суда Чекан (Кишинев), который в октябре 2022 года отменил решение о начале уголовного производства.

Прокуроры пытались обжаловать решение суда в Апелляционной палате, однако она оставила решение суда Чекан без изменений.

"Это делает невозможным продолжение уголовного преследования бывшего министра", - отметили в прокуратуре.

Расследование в отношении Жиздана началось после заявления в Генпрокуратуру от Национального органа неподкупности по итогам проверки, которая выяснила, что Жиздан не указал в имущественной декларации недвижимость и источник дохода на эту сумму. ANI в связи с этим предлагал конфисковать имущество на 770 тысяч леев и запретить Жиздану в течение трех лет занимать госдолжности. Экс-министр настаивал, что часть средств забыл указать по ошибке, а еще часть получил от продажи земельного участка, который принадлежал родителям.

Жиздан возглавлял МВД в 2016-2019 годах в правительстве Павла Филиппа, во время президентской каденции Игоря Додона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: