Журналисты в БиГ протестовали против закона о клевете, который продвигает пророссийский Додик

фото
Вторник, 14 марта 2023, 22:50

Десятки журналистов и правозащитников протестовали во вторник возле парламента в Республике Сербской - сербской части Боснии и Герцеговины, где обсуждается возвращение уголовной ответственности за клевету и оскорбление.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в материале AP.

Законопроект, который поддерживает лидер боснийских сербов Милорад Додик, предусматривает возвращение к уголовной ответственности за клевету и оскорбление, отмененной в 2001 году, и введение штрафов до 60 тысяч евро - это в 100 раз превышает среднемесячную зарплату в БиГ.

 
ФОТО: АР

Председатель ассоциации журналистов боснийских сербов Синиса Вукелич во время акции протеста заявил, что в случае принятия закона "освещение новостей станет невозможной миссией, журналистские расследования прекратят свое существование, а рядовые граждане окажутся перед угрозой уголовного преследования за свои высказывания, даже за то, что они говорят на частных собраниях".

Законопроект также осудили представители Европейского Союза и США, Transparency International и Международная федерация журналистов.

Кроме того, Додик также обвинил двух известных журналистов Республики Сербской, которые активно критиковали криминализацию клеветы, в инсценировке нападения на себя на прошлой неделе, и пообещал вскоре также внести в парламент законопроект о регистрации иностранных агентов по российскому образцу.

Пророссийски настроенный Милорад Додик остается самым влиятельным политиком Республики Сербской в течение почти двух десятилетий, несмотря на санкции Запада за то, что он выступал за отделение Республики Сербской от остальной части страны и активно блокировал реформы, необходимые для достижения провозглашенной цели вступления Боснии в ЕС.

На прошлой неделе США раскритиковали заявления президента президента Республики Сербской Милорада Додика, который подверг сомнению правомочность конституционного суда Боснии и Герцеговины и пригрозил отделением сербской части конфедерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: