США раскритиковали Додика, который снова захотел отделить Республику Сербскую от БиГ

Суббота, 11 марта 2023, 11:50

Государственный департамент США в пятницу раскритиковал заявления президента президента Республики Сербской Милорада Додика, который подверг сомнению правомочность конституционного суда Боснии и Герцеговины и пригрозил отделением сербской части конфедерации.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на заявление представителя Госдепа Неда Прайса.

"Статья 3 Дейтонской конституции четко определяет, что Республика Сербская должна полностью выполнять решения институтов Боснии и Герцеговины, в частности окончательные и обязательные к исполнению решения Конституционного суда БиГ", - подчеркнул он.

Представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что сепаратистская риторика и угрозы Дейтонскому мирному соглашению являются "безответственными, опасными и вредными для прогресса БиГ на пути дальнейшей евроатлантической интеграции".

Лидер Республики Сербской призвал к объединению с Сербией и наградил Путина

Заявление Госдепа было реакцией на комментарии Додика, который в четверг пригрозил "отделить Республику Сербскую" от Боснии и Герцеговины из-за блокирования Конституционным судом конфедерации закона о недвижимости РС.

В декабре 2022 года парламент Республики Сербской принял решение об объявлении всего имущества на его территории собственностью энтитета. Это прямо противоречило решению конституционного суда БиГ, который еще в сентябре постановил, что все государственное имущество конфедерации находится в государственной собственности и не может быть присвоено ни одним из двух энтитетов.

После решения парламента РС Конституционный суд БиГ вмешался снова и принял временные меры, заблокировавшие действие закона.

Ранее Додик, который считается самым влиятельным пророссийским политиком в Боснии и Герцеговине и против которого введены американские санкции за подрыв мирного процесса в стране, уже обругал посла США Майкла Мерфи, поддержавшего действия Конституционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: